Наркоманам не место в ВУЗах

Сергей Судаков

директор НИИ нормальной физиологии РАМН, член-корреспондент РАМН, профессор.

"Методика делает человека устойчивым к проявлениям стресса"
Татьяна Клименко

помощник министра здравоохранения РФ, доктор медицинских наук, профессор.

"Методика учит преодолевать главные негативные эмоции человека"
Василий Мосин

Российский стрелок, заслуженный мастер спорта РФ, Олимпийский чемпион.

"Методика может применяться в любых случаях"

НАРКОМАНАМ НЕ МЕСТО В ВУЗАХ

18 мая 2011, Москва, МГУ.
Ректор МГУ Виктор Садовничий считает, что тем, кто употребляет наркотики, не место в ВУЗах.
Такое мнение он высказал сегодня на первом Всероссийском совещании по вопросам обеспечения комплексной безопасности вузов.
    "Было бы правильно, если бы мы выдвинули такую идею как "университет без наркотиков" и записали это в этический кодекс", - сказал ректор. По его мнению, это положение влияло бы на судьбу студентов, продолжающих принимать запрещенные вещества. "Если употребляешь наркотики, то, допустим, не место тебе в университете", - пояснил он. Таким образом, те молодые, которые не спешат бросить наркотики или не знают как излечиться от наркомании
    "Надо выталкивать таких людей за пределы университетов", - уверен Садовничий.
По его словам, желающие учиться в университетах должны задуматься над тем, как избавиться от наркозависимости.
С ректором МГУ солидарен министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Он считает, что университет может исключить студента за употребление наркотиков, если это прописано в правилах поведения в вузе.
     "Ты можешь не идти в вуз, но если ты идешь, значит согласился с теми правилами, которые там существуют. А если потом ты их нарушаешь, то, в принципе, должен быть готов к тому, что вуз с тобой расстанется", - сказал в среду журналистам Фурсенко.
     По его мнению, студенты российских вузов должны воспринимать тестирование на наркотики как свой вклад в борьбу с наркоманией. Фурсенко добавил, что "нормы неупотребления наркотиков в вузе вполне могут оказаться в списке требований".
     Таким образом, лечение от наркозависимости становится главным условием сохранения за студентами-наркоманами своих мест в ВУЗах.