Среди множества заболеваний, виной которым бисфенол – бесплодие.

Сергей Судаков

директор НИИ нормальной физиологии РАМН, член-корреспондент РАМН, профессор.

"Методика делает человека устойчивым к проявлениям стресса"
Татьяна Клименко

помощник министра здравоохранения РФ, доктор медицинских наук, профессор.

"Методика учит преодолевать главные негативные эмоции человека"
Василий Мосин

Российский стрелок, заслуженный мастер спорта РФ, Олимпийский чемпион.

"Методика может применяться в любых случаях"

СОЯ ПРОТИВ ПЛАСТИКА

СОЯ ПРОТИВ ПЛАСТИКА

Вещество «бисфенол А» было открыто нашим соотечественником, химиком Александром Дианиным ещё в 1891 году. Химикат используется как отвердитель при производстве пластмасс. В наши дни активно используется в бутылках, банках, пищевых контейнерах и других ёмкостях, включая медицинские. О вреде бисфенола известно давно. Американские медики уверяют, что вещество содержится в организмах почти каждого жителя США. Исключая, может быть, только индейцев и представителей замкнутых сект. Среди множества заболеваний, виной которым бисфенол – бесплодие. Дело в том, что пресловутый отвердитель имитирует главный женский гормон – эстроген. Имитирует, но не заменяет. А, следовательно, ведёт к неизбежным гормональным сбоям, дисфункции и бесплодию. Кто виноват – понятно. Вопрос – что делать? Журнал клинической эндокринологии и метаболизма выпустил статью. Исследователи пришли к выводу, что в борьбе с вредными веществами, в том числе – с бисфенолом, помогает обычная соя. Её бобы содержат полезные вещества, так называемые изофлавоны. Которые являются фитоэстрогенами, то есть, растительными аналогами женского эстрогена. В течении пяти лет проходил эксперимент, в котором приняли участие две с половиной сотни женщин. Возраст – от 18 до 45. Все они боролись с бесплодием. Так вот. Представительницы прекрасного пола, регулярно употреблявшие в пищу сою, имели более низкий показатель бисфенола в организме. Учёным также удалось выяснить, что у женщин, в рационе которых присутствует соя больше шансов на искусственное оплодотворение! Вот мнение одного из исследователей, профессора Расса Хаузера: - К сожалению, дисфенол прочно вошёл в нашу жизнь. И снизить его присутствие в цивилизованном обществе практически невозможно. Но наше исследование показало, что соевая диета – хороший способ нейтрализовать действие токсина.

Говоря рифмой, соя хороша для боя. В нашем случае, с вредным веществом.

КОММЕНТАРИЙ «ЛОМКЕ-НЕТ»

Соя (слово японского происхождения) – недорогой и полезный продукт. Она доступна россиянкам, и многие с удовольствием её покупают и употребляют в пищу. Разумеется, включение бобов в рацион обогащает организм нужными веществами. Но может ли соя вылечить бесплодие? Вряд ли. Стоит вспомнить, что первые масштабные посевы сои появились в нашей стране лишь в двадцатых годах прошлого века, меньше ста лет назад. Что не мешало женщинам, населявшим Россию, вынашивать и рожать здоровое потомство на протяжении столетий. Кто-то возразит: но ведь столетия назад

не было и пластика? Безусловно. Но если мы начнём серьёзно разбирать причины женского бесплодия, то убедимся, что ни соя, ни пресловутый дисфенол А не являются сколько-нибудь значимыми факторами этой проблемы. Истинные причины бесплодия гораздо глубже. Они уходят корнями в психику. Патологические фиксации – вот главная причина неспособности женщины понести, выносить и родить ребёнка. Как вылечить бесплодие? Прежде всего, необходимо привести организм к расслаблению. А это непросто. Огромное количество стрессогенных факторов, особенно в городах напрямую влияют на женские организмы. Женщины гораздо выносливее мужчин. Это всем известно. Но сегодня прекрасной половине человечества часто приходится выполнять мужские функции. Работать начальниками, управлять людьми, вступать в профессиональные или социальные конфликты. Отсюда развивается патологическое напряжение, ведущее к дисфункции и бесплодию. Разумеется, это не приговор. Нужно научиться снимать это напряжение, научиться правильно мыслить. Только так будет достигнута победа над бесплодием.